Вышкваркова Наталья Климовна

Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.

02 декабря 2019

 Тема; Звук (к) и (кь)Буква К (Ка).

 

Образовательные задачи: Закрепить раннее изученные гласные  и согласные звуки. Познакомить со звуком (К) и буквой. Учить подбирать слова со звуком (к, (кь). Учить звуко - буквенному анализуПодготовить руку к письму.

Развивающие задачи: Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.

Воспитательные задачи: воспитывать умение слышать.

Оборудование:  Картинки с буквами, прописи, простой карандаш. Буквы демонстрационные: У,О, А, И,Ы,М, Н, Т,К.  Предметные картинки на звук (к): (кит, кот, мак, рука, щука, лук)

 

                       Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем с вами закреплять уже изученные гласные  и согласные звуки и буквы и знакомиться с новым звуком. А для этого нам надо поработать язычком и губами.

(дети  делают гимнастику для язычка и губ)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на картинку звуков и букв. Назовите какие буквы вы знаете?

(дети называют гласные буквы)

Воспитатель: Ребята напоминаю вам, что звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим, читаем и пишем.

Воспитатель:  Мы уже с вами знаем, что гласные звуки можно петь, так как воздух при произнесении этих звуков проходит свободно и не встречает преграды.  Какие звуки можно пропеть голосом, чтобы воздух выходил свободно, без преграды?

(Дети разбирают артикуляции звуков:А,О,У,И,Ы)

Звук А :горлышко гудит(проверяем ,прикладывая  руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху  ничего не мешает.   Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма  напоминает большой круг. Звук можно петь , тянуть, его легко говорить.

Звук О : горлышко гудит(проверяем ,прикладывая  руку). Воздух  легко проходит через рот. Воздуху  ничего не мешает.    Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма  напоминает овал, вытянуть губы ,его легко говорить.(дети продолжают артикуляцию со всеми звуками)

Воспитатель: Как называются эти звуки? (гласные)

 Определение начального гласного звука.

Воспитатель: Назовите гласный:

а) с которого начинается слово

        аист (А), ухо(У), ослик(О), астра(А), иней(И), эхо(Э).

 Выделение гласного звука из середины слова.

Воспитатель называет слово, воспитанники определяют гласный звук.

Сын(Ы), мак (А), ком(О), дуб(

Воспитатель: Что вы называли? (Звук.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас поговорим о других звуках.(пишу на доске)

Звук [М] — губы сомкнуты, воздух не может свободно выходить, т. к. ему мешают губы; звук можно потянуть (воспитатель с детьми произносит звук длительно, показывая руками, что звук «тянется», но его нельзя произнести выше-ниже, т.е. нельзя петь).

Это согласные звуки.

Давайте положим руку на шею и многократно произнесем звук [М]: «Что вы чувствуете?».

Когда все убедятся, что «горлышко дрожит», объясняю, что это работают голосовые связки и такой звук называется звонким.

Есть согласные, которые произносятся без голоса: глухо, их называют глухими.

Дети делают анализ ее звучания, дают характеристику звука определяя, гласный или согласный.

Но есть согласные звуки, которые произносятся очень мягко. Например, «нь», «мь»? (Показ)

А есть согласные звуки строгие, такие как «м», «н». Их назвали твердыми(показываю).

Игра «Какие звуки ты слышишь?»

Цель: развитие слухового внимания.

Дети прослушивают звуки и угадывают, что или кто их издает.

- Представьте, что вы сидит на полянке и слушает разные звуки.

Произносятся звуки: «с-с-с», «т-т-т» и т.д. Дети отвечают, что так звучит или кто так говорит на полянке.

Воспитатель:

 Послушайте загадку:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Воспитатель:: Что же это?

Дети: карандаш.

Воспитатель:: Какой звук в этом слове первый?

Дети(К).                                                                                                Воспитатель:: Сегодня на обучении грамоте мы работаем со звуком «К».

Характеристика звука.

Воспитатель:: Когда мы произносим этот звук, корень языка упирается в нёбо или задняя часть языка не дает воздуху свободно пройти.

Если есть преграда во рту, значит этот звук какой?

Дети(Согласный).

Воспитатель: Сейчас давайте определим, какой этот звук. Звонкий или глухой? Смотрим и слушаем работу голосовых связок. Для этого поставьте ладонь тыльной стороной к горлышку. Связки не дрожат, значит, звук какой?

Дети: глухой.

Воспитатель: Почему звуков два?

Дети: Потому что один твёрдый, другой мягкий.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

 Игра «Друзья Тима и Тома».

Воспитатель: А давайте-ка сыграем в игру «Друзья Тима и Тома». Я произношу слова. Если вы услышите в слове твердый звук (к) - поднимаете левую руку, если мягкий звук (кь)- правую руку.

Воспитатель: кот, кит, собака, сумка, кисель, кенгуру, шкаф, стрекоза, лак, волк, крокодил, кузнечик, конь.

Воспитатель: Молодцы, дети. С этим заданием вы справились.

 Упражнение «Назовите одежду со звуком (к)».

Воспитатель: Теперь назовите одежду со звуком (к) в названиях.

Дети: юбка, брюки, кофта, трико, футболка, фартук, колготки, носки, блузка и т. д.

Воспитатель: Молодцы, научились слышать звуки.

 

Воспитатель: Сейчас отдохнём и сделаем физминутку.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг – скок, прыг – скок.

Прыгать на носках легко.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгать на носках легко.

 Работа с буквой (К).                                                                           Воспитатель: А) Чем звуки отличаются от букв?

Детизвуки мы - слышим, говорим. Буквы - мы видим, пишем и читаем.

Воспитатель: Наши звуки К и КЬ (показываю Тома и Тима) обозначаем буквой К (КА).

Воспитатель: Мы читаем букву К или КЬ.

Воспитатель: Б) Из чего состоит буква К?

Дети: Из прямых.

Воспитатель: Сколько прямых?

Дети: Три.

Воспитатель: В какую сторону смотрит буква К.

ДетиБуква К смотрит вправо.

 Печатание буквы.

Воспитатель: Давайте в воздухе её пропишем. (Зеркальный показ).

Сверху вниз одна прямая, вправо две короткие.

Давайте откроем прописи и пропечатаем букву К(Дети работают в прописях).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте я буду читать вам слоги а вы будете повторять за мной.(дети проговаривают слоги, а затем предложения, воспитатель просит детей прохлопывать предложения и определять нахождение звука «к» в словах, определять количество слогов в слове.

 Звуковой анализ слова «кит».

Воспитатель: Давайте сделаем звуковой анализ слова «кит». Возьмите картинку и кладите перед собой.

Воспитатель: Кит. Сколько звуков вы слышите(Три)

Воспитатель: Кккит. Какой первый звук(педагог выделяет первый звук).

Дети: КЬ- мягкий согласный, кладём зеленую фишку.

Воспитатель: Какой второй звук(киит - выделяет второй звук).

Дети: И- гласный. Кладем красную фишку.

Воспитатель: Какой третий звук(китт - выделяет третий звук).

Дети: Т- согласный, твердый. Кладем синюю фишку.

Воспитатель: оценивает работу детей и предлагает убрать пособия.

Воспитатель: С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает?

Наше занятие окончено.

 

Оставить комментарий: